Terminleiste 2019/2020

 
August
 20.6. bis 3.8.  Sommerferien                                                                    
 3.8.  Einschulung Klasse 1a (9.30 Uhr) und 1b (10.30 Uhr)
 19.8. - 23.8.  Elternversammlungen - Termine durch die Klassenlehrer bekannt gegeben
 27.8.
 JudoV Sp. Kl 1
 1. Elternkonferenz
 28.8.
 1. Schülerkonferenz
 Termin verschoben: 1. Schulkonferenz am 6.9.2019
 30.8.  Teamtag Hort - Hort geschlossen

 

September
 4.9.
 Fußball Schulmannschaft
 Visitation
 5.9.  Visitation
 6.9.
 Visitation
 1. Schulkonferenz
 10.9.  Steinzeitprojekt Kl. 5
 12.9.  Wettkampf LA Schulmannschaft
 18.9.  Bibliotheksführerschein Kl. 3
 23.9. - 24.9.  Fotograf
 25.9.  Bibliotheksführerschein Kl. 3
 26.9.  Emotikon

 

Oktober
 1.10.  Klassenleiterunterricht 1. - 4. Stunde (Betreuung der Hortkinder in Absprache mit dem Hort)
 2.10.
 Herbstprojekt 1. - 4. Stunde
 Fahrrad-Check (Kontrolle der Fahrräder auf Verkehrssicherheit)
 3.10.  Tag der Deutschen Einheit
 4.10. - 18.10.  Herbstferien
 31.10.  Reformationstag

 

November
 1.11.  Variabler Ferientag
 5.11.  Fortbildungsveranstaltung für die Schülersprecher aller Klassen (LISUM / Schulsozialarbeit)
 6.11.
 Medienkompetenzprojekt der 6c (Medienwerkstatt Potsdam / Schulsozialarbeit) - Pilotprojekt
 Präsentation der Ergebnisse (Elterncafé für die 6c)
 15.11.
 Vorlesetag in der Bibliothek Kl. 2a; 1a
 Ausgabe der Zensurenübersichten an die Eltern
 18.11.  Märchenlesung in der Bibliothek Kl. 2b
 20.11.  Märchenlesung im Rathaussaal Kl. 1
 27.11. - 29.11.  Projekttag (Schulhoftreiben)
 29.11.  Schulhoftreiben

 

Dezember
 2.12.  Vorlesewettbewerb Kl. 2 / 3
 3.12.  Vorlesewettbewerb Kl. 4 - 6
 4.12.  Informationsveranstaltung (Ü7)
 6.12.  Nikolaus in der Bibliothek für Kl. 1
 9.12. - 13.12.  Elterngespräche (Ü7) - Termine nach Absprache mit den Klassenlehrern
 13.12.  Bilderbuchkino in der Bibliothek für Kl. 1
 20.12.  Weihnachtsprojekt
 23.12. - 3.1.  Weihnachtsferien

 

Januar
 23.12. - 3.1.  Weihnachtsferien
 7.1. - 8.1.  Klassenkonferenzen (Ü7) Kl. 6
 9.1.  8 bis 17 Uhr:  Anmeldung für die zukünftigen 1. Klassen (Anmeldeformulare finden Sie hier!)
 17.1.  Buch-Casting in der Bibliothek für Kl. 4
 20.1. - 23.1.  Elterngespräche Kl. 1 / 2 - Termine nach Absprache mit den Klassenlehrern
 27.1. - 30.1.  Elterngespräche Kl. 1 / 2 - Termine nach Absprache mit den Klassenlehrern
 28.1.  Zweifelderball Kl. 3 / 4
 30.1.  Zweifelderball Kl. 5 / 6
 31.1.
 Zeugnisausgabe
 Ausgabe der Grundschulgutachten (Ü7)

 

Februar
 3.2. - 8.2.  Winterferien
 12.2.  White Horse Theatre Kl. 5 / 6
 18.2.  19 Uhr: Informationsabend für die zukünftigen 1. Klassen
 27.2.  Zweifelderball Schulmannschaft

 

März
 2.3.  2. Elternkonferenz
 3.3.  Rezitatorenwettbewerb Kl. 1 - 3
 4.3.  Rezitatorenwettbewerb Kl. 4 - 6
 25.3.  Rezitatorenwettbewerb Kl. 1 - 3 (Mosaik GS)
 26.3.  Rezitatorenwettbewerb Kl. 4 - 6 (Mosaik GS)
 31.3.  Schulcrosslauf (Ausweichtermin: 3.4.)

 

April
 2.4.
 Ausgabe der Zensurenübersichten an die Eltern
 Teamtag Hort - Hort bleibt geschlossen
 3.4.  Ausweichtermin Schulcrosslauf
 6.4. - 17.4.  Osterferien
 22.4.  22. Sparkassencup Crosslauf
 23.4.  Lese- und Bücherfest zum Welttag des Buches
 24.4.
 Lese- und Bücherfest zum Welttag des Buches
 Tag der offenen Tür

 

Mai
 1.5.  Tag der Arbeit
 7.5.  VERA 3 Mathematik
 12.5.
 VERA 3 Lesen
 Fotograf Kl. 6
 13.5.  3. Elternkonferenz
 14.5.  VERA 3 Zuhören
 15.5. - 20.5.  Klassenfahrt Kl. 6c
 18.5. - 20.5.  Klassenfahrt Kl. 3a
 21.5.  Christi Himmelfahrt
 22.5.  Variabler Ferientag
 25.5. - 29.5.  Klassenfahrt Kl. 6a / 6b
 26.5.  Orientierungsarbeit Mathematik Kl. 4 (Übungsaufgaben finden Sie hier!)
 27.5.  Fahrradprüfung Kl. 4

 

Juni
 1.6.  Pfingstmontag
 2.6.  Orientierungsarbeit Deutsch Kl. 2 (Übungsaufgaben finden Sie hier!)
 3.6.  Sportfest Kl. 1 - 3
 4.6.  Orientierungsarbeit Deutsch Kl. 4 (Übungsaufgaben finden Sie hier!)
 9.6.  Sportfest Kl. 4 - 6 (Rudolf-Harbig-Sportplatz Hohen Neuendorf)
 10.6.  19 Uhr: Elternversammlung für die zukünftigen 1. Klassen
 11.6.
 Ausweichtermin Sportfest Kl. 1 - 3
 2. Schulkonferenz
 13.6.  Schönfließer Kinderlauf
 16.6.
 10 Uhr: Kennenlernstunde für die zukünftigen 1. Klassen
 White Horse Theatre Kl. 3 / 4
 22.6. - 23.6.  Projekttage
 24.6.  Zeugnisausgabe
 25.6. - 8.8.  Sommerferien

Eine PDF-Version der Teminleiste finden Sie hier! (Stand September 2019 / Änderungen vorbehalten)