Terminleiste 2019/2020

 
August
 20.6. bis 3.8.  Sommerferien                                                                    
 3.8.  Einschulung Klasse 1a (9.30 Uhr) und 1b (10.30 Uhr)
 19.8. - 23.8.  Elternversammlungen - Termine durch die Klassenlehrer bekannt gegeben
 27.8.
 JudoV Sp. Kl 1
 1. Elternkonferenz
 28.8.
 1. Schülerkonferenz
 Termin verschoben: 1. Schulkonferenz am 6.9.2019
 30.8.  Teamtag Hort - Hort geschlossen

 

September
 4.9.
 Fußball Schulmannschaft
 Visitation
 5.9.  Visitation
 6.9.
 Visitation
 1. Schulkonferenz
 10.9.  Steinzeitprojekt Kl. 5
 12.9.  Wettkampf LA Schulmannschaft
 18.9.  Bibliotheksführerschein Kl. 3
 23.9. - 24.9.  Fotograf
 25.9.  Bibliotheksführerschein Kl. 3
 26.9.  Emotikon

 

Oktober
 2.10.  Herbstprojekt
 3.10.  Tag der Deutschen Einheit
 4.10. - 18.10.  Herbstferien
 31.10.  Reformationstag

 

November
 1.11.  Variabler Ferientag
 15.11.
 Vorlesetag in der Bibliothek Kl. 2a
 Ausgabe der Zensurenübersichten an die Eltern
 18.11.  Märchenlesung in der Bibliothek Kl. 2b
 20.11.  Märchenlesung im Rathaussaal Kl. 1
 27.11. - 29.11.  Projekttag (Schulhoftreiben)
 29.11.  Schulhoftreiben

 

Dezember
 2.12.  Vorlesewettbewerb Kl. 2 / 3
 3.12.  Vorlesewettbewerb Kl. 4 - 6
 4.12.  Informationsveranstaltung (Ü7)
 6.12.  Nikolaus in der Bibliothek für Kl. 1
 9.12. - 13.12.  Elterngespräche (Ü7) - Termine nach Absprache mit den Klassenlehrern
 13.12.  Bilderbuchkino in der Bibliothek für Kl. 1
 20.12.  Weihnachtsprojekt
 23.12. - 3.1.  Weihnachtsferien

 

Januar
 23.12. - 3.1.  Weihnachtsferien
 7.1. - 8.1.  Klassenkonferenzen (Ü7) Kl. 6
 9.1.  Anmeldung für die zukünftigen 1. Klassen
 17.1.  Buch-Casting in der Bibliothek für Kl. 4
 20.1. - 23.1.  Elterngespräche Kl. 1 / 2 - Termine nach Absprache mit den Klassenlehrern
 27.1. - 30.1.  Elterngespräche Kl. 1 / 2 - Termine nach Absprache mit den Klassenlehrern
 28.1.  Zweifelderball Kl. 3 / 4
 30.1.  Zweifelderball Kl. 5 / 6
 31.1.
 Zeugnisausgabe
 Ausgabe der Grundschulgutachten (Ü7)

 

Februar
 3.2. - 8.2.  Winterferien
 18.2.  Informationsabend für die zukünftigen 1. Klassen
 27.2.  Zweifelderball Schulmannschaft

 

März
 2.3.  2. Elternkonferenz
 3.3.  Rezitatorenwettbewerb Kl. 1 - 3
 4.3.  Rezitatorenwettbewerb Kl. 4 - 6
 31.3.  Schulcrosslauf (Ausweichtermin: 3.4.)

 

April
 2.4.
 Ausgabe der Zensurenübersichten an die Eltern
 Teamtag Hort - Hort bleibt geschlossen
 3.4.  Ausweichtermin Schulcrosslauf
 6.4. - 17.4.  Osterferien
 22.4.  22. Sparkassencup Crosslauf
 23.4.  Lese- und Bücherfest zum Welttag des Buches
 24.4.
 Lese- und Bücherfest zum Welttag des Buches
 Tag der offenen Tür

 

Mai
 1.5.  Tag der Arbeit
 7.5.  VERA 3 Mathematik
 12.5.
 VERA 3 Lesen
 Fotograf Kl. 6
 13.5.  3. Elternkonferenz
 14.5.  VERA 3 Zuhören
 15.5. - 20.5.  Klassenfahrt Kl. 6c
 18.5. - 20.5.  Klassenfahrt Kl. 3a
 21.5.  Christi Himmelfahrt
 22.5.  Variabler Ferientag
 25.5. - 29.5.  Klassenfahrt Kl. 6a / 6b
 26.5.  Orientierungsarbeit Mathematik Kl. 4
 27.5.  Fahrradprüfung Kl. 4

 

Juni
 1.6.  Pfingstmontag
 2.6.  Orientierungsarbeit Deutsch Kl. 2
 3.6.  Sportfest Kl. 1 - 3
 4.6.  Orientierungsarbeit Deutsch Kl. 4
 9.6.  Sportfest Kl. 4 - 6 (Rudolf-Harbig-Sportplatz Hohen Neuendorf)
 10.6.  Elternversammlung für die zukünftigen 1. Klassen
 11.6.
 Ausweichtermin Sportfest Kl. 1 - 3
 2. Schulkonferenz
 16.6.  Kennenlernstunde für die zukünftigen 1. Klassen
 22.6. - 23.6.  Projekttage
 24.6.  Zeugnisausgabe
 25.6. - 8.8.  Sommerferien

Eine PDF-Version der Teminleiste finden Sie hier! (Stand August 2019 / Änderungen vorbehalten)